6月6日起银行手续费没有发票一律不得入账 - 政策法规 - 河北信投集团资产管理有限公司——官网
今天是
政策法规

6月6日起银行手续费没有发票一律不得入账

做财务的都有过这样的经历:去银行办理业务,银行收取的手续费、工本费等费用,只给提供带有印鉴的回单,会计也只是凭这些回单入账。

那么,回单可以作为入账依据并税前扣除吗?

税局明确了! 

银行手续费凭发票税前扣除!

答复内容:

根据《国务院关于修改<中华人民共和国发票管理办法>的决定》(中华人民共和国国务院令第587号)规定:“《中华人民共和国发票管理办法》第十九条销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票;特殊情况下,由付款方向收款方开具发票”。

根据《国务院关于修改<中华人民共和国发票管理办法>的决定》(中华人民共和国国务院令第587号)第二十条规定:“《中华人民共和国发票管理办法》第二十条所有单位和从事生产、经营活动的个人在购买商品、接受服务以及从事其他经营活动支付款项,应当向收款方取得发票。取得发票时,不得要求变更品名和金额。”

上面的答复可以简单的总结为一句话:

银行应当开;单位应当要。

其实很好理解,银行也是企业,银行提供的服务也是增值税的应税服务,当然应当开具增值税发票;而作为服务的购买方,企业也必须凭发票进行税前扣除。

 

 


6月6日起银行手续费没有发票一律不得入账 - 政策法规 - 河北信投集团资产管理有限公司——官网

时间:2022-06-15

做财务的都有过这样的经历:去银行办理业务,银行收取的手续费、工本费等费用,只给提供带有印鉴的回单,会计也只是凭这些回单入账。

那么,回单可以作为入账依据并税前扣除吗?

税局明确了! 

银行手续费凭发票税前扣除!

答复内容:

根据《国务院关于修改<中华人民共和国发票管理办法>的决定》(中华人民共和国国务院令第587号)规定:“《中华人民共和国发票管理办法》第十九条销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票;特殊情况下,由付款方向收款方开具发票”。

根据《国务院关于修改<中华人民共和国发票管理办法>的决定》(中华人民共和国国务院令第587号)第二十条规定:“《中华人民共和国发票管理办法》第二十条所有单位和从事生产、经营活动的个人在购买商品、接受服务以及从事其他经营活动支付款项,应当向收款方取得发票。取得发票时,不得要求变更品名和金额。”

上面的答复可以简单的总结为一句话:

银行应当开;单位应当要。

其实很好理解,银行也是企业,银行提供的服务也是增值税的应税服务,当然应当开具增值税发票;而作为服务的购买方,企业也必须凭发票进行税前扣除。

 

 


Copyright © 2015 河北信投集团资产管理有限公司 版权所有
技术支持:飞数科技